Socios con CIRDI

Esta página está dedicada a proveer información crítica sobre el Instituto Canadiense para los Recursos Internacionales y el Desarrollo (CIRDI), para apoyar la campaña a cerrarla, y para identificar las corporaciones extractivas y sus asociaciones, los ONG, departamentos académicos, e individuos que tienen enlaces con el Instituto, y así como pueden contribuir a la amenaza que este instituto puede ser para comunidades afectadas.

La lista será renovada de vez en cuando para reflectar lo que aprendimos. Sacaremos los nombres de personas y organizaciones cuando nos notifican que han formalmente roto a sus enlaces con el CIRDI; aumentaremos los nombres si y cuando encontramos más.

Los siguientes individuos conforman la mesa ejecutiva del CIRDI.

  1. Moura Quayle, Presidente (UBC Instituto Liu)
  2. Stephen Nairne (Fundacion Lundin)
  3. Arlin Hackman (WWF)
  4. Helen M. Burt (UBC)
  5. Joy Johnson (SFU Visapresidenta de Investigación)
  6. Doug Horswill (ex-Visapresidente, Teck Resources)
  7. Louise Millette (EPDM)
  8. Daniel Shapiro, Presidente, (SFU)
  9. Line Dube (EPDM)
  10. Carolyn Egri (SFU)
  11. Dirk Van Zyl (UBC)

Los siguientes indivuos pertenecen al Comité de Asesoramiento del CIRDI:

  1. Ben Chalmers (Vicepresident, Asociación Minera de Canadá)
  2. Jim Cooney (profesor auxiliar, UBC ingeniería minera; profesor auxiliar, SFU Escuela de Negocios Beedie)
  3. Steven D’Esposito (Presidente, Resolve Inc.)
  4. Susan Joyce (Ejecutivo, Consultor ‘On Common Ground’)
  5. Patricia Peña (Directora General, Departamento de Relaciones Exteriores, Comercio y Desarrollo, Canada)
  6. Paulo de Sa (Gerente de la Práctica, Energía y Extractivos, Banco Mundial)
  7. Bruce Sprague (Líder Nacional de Minería, Minería y Metales, Ernst & Young)
  8. Ted Thomas (Asesor Senior, Iniciativo Devonshire; Asesor, Asociaciones con el Sector Privado, CARE Canada)
  9. Janine Ferretti (Banco Inter-Americano de Desarrollo )
  10. Larry Phillip (Phil) Fontaine (Presidente, Ishkonigan Consulting and Mediation Inc.)
  11. Ian Satchwell (Perth USAsia Centre, University of Western Australia)
  12. Philip Baker (Regional Director General, Southern and Eastern Africa, Canadian International Development Agency) (anteriormente)
  13. Sam Burton (Advocacy Manager, Engineers Without Borders) (anteriormente)

Los siguientes individuos lideran el CIRDI, aunque algunos de estos nombres no aparecen en la página oficial del instituto.

  1. Cassie Doyle, Directora Ejecutiva
  2. Elaine Pura, Directora, Operaciones Internacionales
  3. Mairi Murchison, Directora, Instituto y Gestión
  4. Bern Klein, Asesor Senior
  5. David Parker, Asesor Senior
  6. Kristina Henriksson, Directora, Aprendizaje y Educación
  7. Richard Simon, Co-Director de Investigación Aplicada
  8. Michael Hitch, Director Asistente de Aprendizaje y Educación (renunció?)
  9. Marcello Veiga, Co-Director de Investigación Aplicada (renunció?)
  10. Malcolm Scoble, Director de Servicios de Consejería (renunció?)
  11. Jessica Bratty, Director de Compromiso y Aprendizaje (renunció?)
  12. Glenn Sigurdson, Director de acercamiento y Dialogo (renunció?)
  13. Ingrid Putkonen, Antropólogo en Residencia (renunció?)
  14. Philippe Le Billon, miembro del comité de gerencia
  15. Ghislain Rivard, miembro del comité de gerencia
  16. Gilian Dusting, directora de comunicaciones
  17. Helene Dragasti, directora de programación
  18. Hernan Ruiz, director de programación
  19. Jeffrey Selder, director senior de programación
  20. Cecilia Gruber, directora de becarios

Los siguientes grupos académicos (con nombres de individuos a medida que han sido revelados) han sido identificados como ‘socios estratégicos’, ‘socios’, ‘de apoyo’ u otro tipo de colaboración con el CIRDI:

  1. Universidad de British Columbia (UBC)
    Instituto Liu para Asuntos Globales
    Moura Quayle, Philipe Le Billon, otros
    Norman B. Keevil Instituto de Ingeniería de Minas
    Dawn Mills, Bern Klein, Malcolm Scoble, Michael Hitch, otros
    Departamento de Ciencias de la Tierra, Océanos y Atmósfera
  2. Universidad de Simón Fraser (SFU)Responsable de la Iniciativa del Sector de Minerales
    Glenn Sigurdson, Jessica Bratty, Jim Cooney, Christopher Tucker, Kirk Hill, Carolyn Egri, Sudheer Gupta, Kristina Henriksson
  3. Escuela Politécnica de Montreal (EPDM)Centro de Investigación de Tratamiento de Aguas
    Benoit Barbeau, Jamal Chaouki,  Yves Comeau, Sarah Dorner, Robert Hausler, Michele Prevost, Paul Stuart, others.
  4. University of Toronto
    Clarkson Centre for Business Ethics and Board Effectiveness
    Rotman School of Management
    Lassonde Institute of Mining
    Lassonde Mineral Engineering Program
  5. University of Queensland, Australia
    Sustainable Minerals Institute (SMI)
    Directores: Chris Moran, Ben Adair, Saleem Ali, Victoria Anderson, David Brereton, David Cliff, David Mulligan, Neil McIntyre, Margaretha Scott, Andrew Garnett, Wayne Stange
    Otros: Ana Maria Esteves, Robin Evans, Tim Horberry, Martha Macintyre, John Owen, Catherine Pattenden, Will Rifkin, Susanne Arend, Armando de la Flor Olavide, Diana Arbelaez-Ruiz, Nina Collins, and many others
  6. University of Witwatersrand
    Centre for Sustainability in Mining and Industry
  7. Carleton University
    Carleton International
  8. Makerere University
    College of Engineering, Design, Art & Technology (CEDAT)
    School of Engineering
    Dept of Mechanical Engineering
  9. Saint Paul University
    Faculty of Human Sciences & Philosophy
  10. McGill University
    School of Urban Planning
    Institute for the Study of International Development (ISID)
  11. Universidade de São Paulo
    Department of Mining Engineering
  12. University of Guelph
    Dr. Ben Bradshaw (& students)
  13. Delft University of Technology
    Department of Geoscience and Engineering
  14. University of Ottawa
    IUCN Academy of Environmental Law
  15. Mercer University
    Mercer on Mission
  16. York University
    Schulich School of Business
  17. The University of Dundee
    Graduate School of Natural Resources Law, Policy and Management
  18. British Columbia Institute of Technology (BCIT)
    Engineering & Natural Resources
    School of Construction and the Environment

Los siguientes ONG han sido identificados como ‘socios estratégicos’, ‘socios’, ‘de apoyo’ u otro tipo de colaboración con el CIRDI:

  1. The North-South Institute (ya no existe)
  2. Canadian International Council (CIC), Open Canada
  3. Lundin Foundation
    Lukas Lundin, Stephen Nairne, Paul Conibear, Kevin Campbell, Anna Samaké, Ka-Hay Law, Michelle Fyfe, Sophia Shane, Sandy Kansky, Karamo Sonko, others.
  4. World Wildlife Fund (WWF) Canada
    Arlin Hackman, otros
  5. Yayasan Tambuhak Sinta (YTS), Indonesia – parte de PT Kalimantan Surya Kencana, parte de Kalimantan Gold Corp. Ltd.
    Bardolf Paul, otros
  6. Building Markets
    Scott Gilmore, Aroop Bhattasali, Rianna Black, Ainsley Butler, Stan Shikakuda, Kim Loranger, Emmanual Maillard, Scott McCord, Timothy Melvin, Edward Rees, Andrew Williams, + field staff not listed on website
  7. CARE Canada
    Santiago Alba-Corral
  8. Fundación GLOBE
    John Wiebe, Nancy Wright, Freddie Frankling, Frank Came, Paul Shorthouse, Mark Heilig, Randall Cook, Trish Maisonville, John Neate, otros
  9. World Vision
  10. Organización Canadiense para el Desarrollo a través de la Educación (CODE)
    Scott Walter, Eric Slade, Allen LeBlanc, Marc Molnar, Willy Rangira, Hilya Olyan, Josee Lemire, Natalie MacLellan, Dominique Naud, Amie Gibson, otros.
  11. Mujeres del Medio Ambiente en Acción para el Desarrollo (EWAD)
    Margaret Tuhumwire, Shallon Ninsiima, otros
  12. Making Africa Work
  13. Fundación Salama SHIELD (Canada)
    Luke Williams, otros
  14. Asociación para la Lectura, la Educación y el Desarrollo de Mali (ALED Mali)
  15. Centro Parlamentario
    Michael Murphy, Carole Chouinard, David Schijins, Mark Adler, Mauril Belanger, Maureen Boyd, Herbert Breau, David Christopherson, Diane Davidson, Peter Dobell, Fen Hampson, Randy Hoback, Pierre Claude Nolin, Peter Stoffer, Claude Morris, Jean-Paul Ruszkowski, Petra Andersson-Charest, Angela Hamil, Peter Dobell, Gifty Adika, Adams Fusheini, Thomas Ayinbila, otros

Los siguientes grupos del gobierno e individuos han sido identificados como ‘socios estratégicos’, ‘socios’, ‘de apoyo’ u otro tipo de colaboración con el CIRDI:

  1. Organización del Desarrollo Industrial de las Naciones Unidas (UNIDO)
  2. Dirección General de Promoción Minera de México
  3. Ministro de Educación de Mongolia
  4. Departamento de Investigación Geológica y Minas de la República de Uganda

Las siguientes compañías consultoras trabajan directamente con comunidades y gobiernos para manejar conflictos sociales y percepciones en beneficio de las compañías transnacionales de extracción:

  1. Consultora Monkey Forest
    Gary MacDonald, Tim McLaughlin, Colleen Dragan, Lloyd “Tom” Green, Carol Odell, Jerry Cole, Golden Atienza, Maurice Bridge, Nilo Brucal, Joel Buan, Nestor Castro, Sylvie Charland, Don Conley, Steve Feher, Dan Francisco, Randy Hicks, Trevor Kalinowsky, Neyza Linsangan, Zoe Mullard, Rebecca Reiber, Janis Shandro, Don McFetridge
  2. Consultores Common Ground Inc.
    Susan Joyce, Ian Thomson, Giselle Huamani Ober, Ann Pacey, Lloyd Lipsett, Michelle Hohn, Jorge Mario Rios, Rebecca Darling

Además, las siguientes compañías de extracción, asociaciones de la industria, “foros,” y grupos lobistas han sido identificados como ‘socios estratégicos’, ‘socios’, ‘de apoyo’ u otro tipo de colaboración con el CIRDI:

  1. Iniciativo Devonshire
    Alanna Rondi (directora ejecutiva); Ted Thomas (asesor); Comité Directivo: David Clarry (Hudbay Minerals), Evelyne Guindon (Right to Play), Santiago Alba Corral (CARE Canada), Sam Burton (Engineers without Borders Canada), Nadine Grant (Plan Canada), Simon Jimenez (Barrick Gold), Ed Opitz (Kinross Gold), Aaron Steeghs (IAMGOLD)
  2. Goldcorp Inc.
  3. John Bell, de Goldcorp Inc. y Tahoe Resources Ltd., que esta trabajando con el título de “Cónsul Honorario para Costa de Marfil en Vancouver”
  4. Recursos Teck Ltd.
  5. Vale Instituto de Tecnología
  6. Minerales Africanos Ltd.
  7. Asanko Gold (Recursos Keegan)
  8. Recursos Internacionales Audeamus
  9. Minerales Colossus
  10. Grupo SeedRock
  11. Stantec
  12. NewGold Inc.
  13. Fresnillo PLC
  14. Asociación para la Exploración Mineral de Columbia Británica (AME BC)
  15. Asociación de Prospectores & Desarrolladores de Canadá (PDAC)
  16. Centro de Minería Internacional para el Desarrollo
    Ian Satchwell, Richard Slattery, Robin Evans, Helen Langley, others including researchers: Diana Arbelaez-Ruiz, Juan Mauricio Benavidez, Barbara Onate Santibanez, Rebekah Ramsay, Isabel Buitrago, Natasha Canoucaras, Sue Vink, Abdula Bansuan, David Allan, Bernadetta Devi, Dody Prayogo, Daniel Franks, Peter Erskine, Colin Filer, Marjorie Andrew, Phillipa Carr, Benedict Imbun, Bill Sagir, Rosemary Benjamin, Casper Damien, Jennifer Krimbu, Deane Worobo, Paul Flatau, Elena Douglas, Catherine Pattenden, Julia PLavina, Mzamose Gondwe, andy Fourie, James McIntosh, Graeme McIlveen, más en http://im4dc.org/programs/action-research/action-research-reports/
  17. Red de Investigación de Ética de Negocios Canadiense (CBERN)
  18. Instituto Canadiense de Minería, Metalurgía y Petróleos (CIM), Lima-Perú
  19. Ernst & Young LLP
  20. Fasken Martineau Du Moulin LLP
  21. Centro de Desarrollo de Minerales Africanos (AMDC)
  22. Foro de Economía Mundial
  23. Carta de Recursos Naturales (NRC)
  24. Instituto de Gobierno en Recursos Naturales
  25. Instituto Nacional de Investigación Geológico Minero Metalúrgico (INIGEMM)
  26. EduMine

Harper's CIRDI Mining Institute at UBC & SFU: Free Prior & Informed Consent a barrier to mining profits